Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires au Perray-en-Yvelines : installateurs, aides et devis

6 768 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux au Perray-en-Yvelines.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

67 installations solaires sont déjà raccordées au Perray-en-Yvelines. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie du Perray-en-Yvelines.

Combien produisent des panneaux solaires au Perray-en-Yvelines ?

Au Perray-en-Yvelines, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 128 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 6 768 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 810 kWh ; le plus faible, janvier, avec 246 kWh. Cette production estimée place Le Perray-en-Yvelines au 233e rang sur 259 communes dans les Yvelines.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 384 kWh
6 kWc14 panneaux6 768 kWh
9 kWc21 panneaux10 152 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc au Perray-en-Yvelines De 246 kWh au mois le plus faible à 810 kWh au mois le plus fort. 246 janv. 366 févr. 588 mars 756 avr. 780 mai 786 juin 810 juil. 750 août 666 sept. 474 oct. 300 nov. 246 déc.
Production mensuelle de 6 kWc au Perray-en-Yvelines, en kWh.

Le solaire au Perray-en-Yvelines en chiffres

67installations solaires raccordées
336 kWde puissance installée
4installateurs RGE à moins de 15 km
6 480habitants

Cela représente 10,3 installations pour 1 000 habitants : c'est plus que la médiane des Yvelines (8,7). Le Perray-en-Yvelines fait partie de la communauté d'agglomération Rambouillet Territoires.

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Médiane des communes d'au moins 200 habitants dont le registre publie toutes les installations. Relevé le .

Le solaire est-il répandu au Perray-en-Yvelines ?

Au Perray-en-Yvelines, le registre national compte une installation solaire pour 34 maisons : 67 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 2 295 maisons. Le solaire y est plus répandu que dans l'ensemble des Yvelines (une pour 41 maisons).

Les maisons font 72,1 % des 3 183 logements de la commune. Parmi elles, 2 185 sont habitées à l'année, dont 1 983 par leur propriétaire (90,7 %).

Au Perray-en-Yvelines, 50,6 % des résidences principales se chauffent principalement à l'électricité (1 504 sur 2 971). Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (246 kWh en janvier pour 6 kWc, contre 810 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 3 204 compteurs de logements du Perray-en-Yvelines ont consommé 19 427 MWh d'électricité : 6 063 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 3 384 kWh par an (56 % de cette moyenne) et 6 kWc, 6 768 kWh (112 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires au Perray-en-Yvelines ?

Pour 6 kWc au Perray-en-Yvelines, comptez environ 520 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 474 € d'électricité que vous n'achetez plus et 48 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 384 kWh50 %339 €19 €357 €7 100 €
6 kWc6 768 kWh35 %474 €48 €522 €10 400 €
9 kWc10 152 kWh28 %569 €80 €649 €13 000 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 128 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. Au Perray-en-Yvelines, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 20 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée au Perray-en-Yvelines.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation au Perray-en-Yvelines

Production par an
6 768 kWh
Consommés chez vous2 369 kWh que vous n'achetez plus
474 €
Surplus revendu4 399 kWh injectés sur le réseau
48 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
522 €
Sur 20 ansà prix constants
10 400 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires au Perray-en-Yvelines en 2026 ?

Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers au Perray-en-Yvelines : ni la communauté d'agglomération Rambouillet Territoires, ni le Département des Yvelines, ni la Région Île-de-France n'en versent.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches du Perray-en-Yvelines

4 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km du Perray-en-Yvelines, 7 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. ENRSOL
    Gazeran (78125)
    9,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 11 mars 2027
  2. CPC78
    Mareil-le-Guyon (78490)
    9,9 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 20 juillet 2027
  3. SOLI
    Méré (78490)
    10,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 22 septembre 2027
  4. ENERPOSE
    Trappes (78190)
    14,5 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 27 juin 2027
  5. AGI ELECTRICITE
    Droue-sur-Drouette (28230)
    15,5 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 27 juillet 2027
  6. CEME ILE DE FRANCE
    Guyancourt (78280)
    17,1 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 13 novembre 2026
  7. ENERGIES TRANSITION
    Magny-les-Hameaux (78114)
    18,1 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 21 juillet 2027
  8. ENERGIES SOLAIRE SERVICES ET MAINTENANCE
    Fontenay-lès-Briis (91640)
    23,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 9 décembre 2026
  9. WE GREEN ENERGY SOLUTIONS
    Herbeville (78580)
    23,4 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 3 novembre 2026
  10. WEIS TRAVAUX
    Versailles (78000)
    23,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 26 mars 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs des Yvelines.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches au Perray-en-Yvelines

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie du Perray-en-Yvelines avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Le Perray-en-Yvelines a son propre plan local d'urbanisme (PLU), consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.

Monuments historiques. Le Perray-en-Yvelines compte 2 immeubles protégés à ce titre. Classé : Pavillon de Pourras. Inscrit : Croix de Saint-Jacques. L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans leurs abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie du Perray-en-Yvelines

Adresse
Place de la Mairie
78610 Le Perray-en-Yvelines
Site
leperray.fr
JoursOuverture
Lundi8 h 30 – 11 h 45 et 14 h – 17 h
Mardi et mercredi8 h 30 – 11 h 45
Jeudi8 h 30 – 11 h 45 et 14 h – 19 h
Vendredi8 h 30 – 11 h 45 et 14 h – 17 h
Samedi9 h – 11 h 30

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
78610
Département
Yvelines (78)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Rambouillet Territoires
Population
6 480 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires au Perray-en-Yvelines ?

Environ 1 128 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 384 kWh pour 3 kWc et 6 768 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer au Perray-en-Yvelines : 3, 6 ou 9 kWc ?

Au Perray-en-Yvelines, 3 kWc produisent 3 384 kWh par an, 6 kWc 6 768 kWh et 9 kWc 10 152 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires au Perray-en-Yvelines ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc au Perray-en-Yvelines représentent environ 520 € par an avant frais : 474 € d'électricité que vous n'achetez plus et 48 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation au Perray-en-Yvelines : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc au Perray-en-Yvelines, avec 35 % consommés sur place, environ 4 399 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires au Perray-en-Yvelines ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. Au Perray-en-Yvelines, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 399 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher au Perray-en-Yvelines ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 902 kWh par an au Perray-en-Yvelines, soit près de 180 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires au Perray-en-Yvelines en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers au Perray-en-Yvelines : ni la communauté d'agglomération Rambouillet Territoires, ni le Département des Yvelines, ni la Région Île-de-France n'en versent.

Y a-t-il des installateurs RGE près du Perray-en-Yvelines ?

Oui : 4 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, ENRSOL, est à 9,4 km.

Combien y a-t-il d'installations solaires au Perray-en-Yvelines ?

67 installations solaires sont raccordées au réseau au Perray-en-Yvelines, pour une puissance totale de 336 kW, selon le registre national des installations de production.

Faut-il une autorisation de la mairie du Perray-en-Yvelines ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, Place de la Mairie.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires au Perray-en-Yvelines et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →