Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à Maule : installateurs, aides et devis

6 840 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Maule.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

53 installations solaires sont déjà raccordées à Maule. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Maule.

Combien produisent des panneaux solaires à Maule ?

À Maule, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 140 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 6 840 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 810 kWh ; le plus faible, décembre, avec 240 kWh. Cette production estimée place Maule au 163e rang sur 259 communes dans les Yvelines.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 420 kWh
6 kWc14 panneaux6 840 kWh
9 kWc21 panneaux10 260 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à Maule De 240 kWh au mois le plus faible à 810 kWh au mois le plus fort. 252 janv. 372 févr. 588 mars 768 avr. 786 mai 804 juin 810 juil. 756 août 672 sept. 480 oct. 312 nov. 240 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à Maule, en kWh.

Le solaire à Maule en chiffres

53installations solaires raccordées
572 kWde puissance installée
7installateurs RGE à moins de 15 km
6 083habitants

Cela représente 8,7 installations pour 1 000 habitants : c'est proche de la médiane des Yvelines (8,7). Maule fait partie de la communauté de communes Gally Mauldre.

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Médiane des communes d'au moins 200 habitants dont le registre publie toutes les installations. Relevé le .

Le solaire est-il répandu à Maule ?

À Maule, le registre national compte une installation solaire pour 38 maisons : 53 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 2 000 maisons. C'est proche de l'ensemble des Yvelines (une pour 41 maisons).

Les maisons font 74,5 % des 2 685 logements de la commune. Parmi elles, 1 849 sont habitées à l'année, dont 1 725 par leur propriétaire (93,3 %).

À Maule, 39,4 % des résidences principales se chauffent principalement à l'électricité (966 sur 2 453). Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (240 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 810 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 2 826 compteurs de logements de Maule ont consommé 16 938 MWh d'électricité : 5 994 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 3 420 kWh par an (57 % de cette moyenne) et 6 kWc, 6 840 kWh (114 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à Maule ?

Pour 6 kWc à Maule, comptez environ 530 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 479 € d'électricité que vous n'achetez plus et 49 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 420 kWh50 %342 €19 €361 €7 200 €
6 kWc6 840 kWh35 %479 €49 €528 €10 600 €
9 kWc10 260 kWh28 %575 €81 €656 €13 100 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 140 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Maule, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 21 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Maule.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à Maule

Production par an
6 840 kWh
Consommés chez vous2 394 kWh que vous n'achetez plus
479 €
Surplus revendu4 446 kWh injectés sur le réseau
49 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
528 €
Sur 20 ansà prix constants
10 600 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Maule en 2026 ?

Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Maule : ni la communauté de communes Gally Mauldre, ni le Département des Yvelines, ni la Région Île-de-France n'en versent.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches de Maule

7 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km de Maule, 12 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. GEA
    Maule (78580)
    0,9 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 23 décembre 2026
  2. WE GREEN ENERGY SOLUTIONS
    Herbeville (78580)
    2,9 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 3 novembre 2026
  3. SOL'AIR Services
    Les Alluets-le-Roi (78580)
    5,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 19 décembre 2026
  4. IM SOLAR
    Les Mureaux (78130)
    11,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 4 juillet 2027
  5. CPC78
    Mareil-le-Guyon (78490)
    14,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 20 juillet 2027
  6. SOLI
    Méré (78490)
    14,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 22 septembre 2027
  7. H-E-A-T
    Vaux-sur-Seine (78740)
    14,8 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 18 mai 2027
  8. ENEREV INSTALLATION IDF
    Saint-Germain-en-Laye (78112)
    15,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 15 mars 2027
  9. ENERPOSE
    Trappes (78190)
    17,9 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 27 juin 2027
  10. ALTEREN
    Bailly (78870)
    18,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 27 février 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs des Yvelines.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à Maule

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Maule avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Monuments historiques. Maule compte 4 immeubles protégés à ce titre. Classés : Château Saint-Vincent ; Église Saint-Nicolas. Inscrits : Chapelle Saint-Jacques ; Prieuré Notre-Dame (ancien). L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans leurs abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Source : Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie de Maule

Adresse
Rue des Galliens
78580 Maule
Site
maule.fr
JoursOuverture
Lundi au vendredi9 h – 12 h et 14 h – 17 h
Samedi9 h – 12 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
78580
Département
Yvelines (78)
Intercommunalité
Communauté de communes Gally Mauldre
Population
6 083 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à Maule ?

Environ 1 140 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 420 kWh pour 3 kWc et 6 840 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à Maule : 3, 6 ou 9 kWc ?

À Maule, 3 kWc produisent 3 420 kWh par an, 6 kWc 6 840 kWh et 9 kWc 10 260 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à Maule ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à Maule représentent environ 530 € par an avant frais : 479 € d'électricité que vous n'achetez plus et 49 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à Maule : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Maule, avec 35 % consommés sur place, environ 4 446 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Maule ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Maule, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 446 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à Maule ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 912 kWh par an à Maule, soit près de 182 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Maule en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Maule : ni la communauté de communes Gally Mauldre, ni le Département des Yvelines, ni la Région Île-de-France n'en versent.

Y a-t-il des installateurs RGE près de Maule ?

Oui : 7 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, GEA, est à 0,9 km.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Maule ?

53 installations solaires sont raccordées au réseau à Maule, pour une puissance totale de 572 kW, selon le registre national des installations de production.

Faut-il une autorisation de la mairie de Maule ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, Rue des Galliens.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Maule et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →