Panneaux solaires à Montchauvet : installateurs, aides et devis
6 888 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Montchauvet.
Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.
Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Montchauvet.
Combien produisent des panneaux solaires à Montchauvet ?
À Montchauvet, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 148 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 6 888 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 810 kWh ; le plus faible, janvier, avec 252 kWh. Cette production estimée place Montchauvet au 83e rang sur 259 communes dans les Yvelines.
| Puissance | Taille | Production annuelle |
|---|---|---|
| 3 kWc | 7 panneaux | 3 444 kWh |
| 6 kWc | 14 panneaux | 6 888 kWh |
| 9 kWc | 21 panneaux | 10 332 kWh |
Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .
Le solaire à Montchauvet en chiffres
Montchauvet fait partie de la communauté de communes du Pays Houdanais.
Combien de maisons à Montchauvet ?
Montchauvet compte 164 maisons sur 170 logements.
Parmi les maisons, 118 sont habitées à l'année, dont 104 par leur propriétaire.
Sur 124 résidences principales, 26 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (252 kWh en janvier pour 6 kWc, contre 810 en juillet).
La consommation des logements
En 2024, les 177 compteurs de logements de Montchauvet ont consommé 952 MWh d'électricité : 5 376 kWh par compteur en moyenne. Les résidences secondaires (42 des 170 logements) ne sont occupées qu'une partie de l'année : elles tirent cette moyenne vers le bas.
Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises). Relevé le .
Combien rapportent des panneaux solaires à Montchauvet ?
Pour 6 kWc à Montchauvet, comptez environ 530 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 482 € d'électricité que vous n'achetez plus et 49 € de surplus revendu.
| Puissance | Production | Part consommée | Économie | Revente | Total par an | Sur 20 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 kWc | 3 444 kWh | 50 % | 345 € | 19 € | 364 € | 7 300 € |
| 6 kWc | 6 888 kWh | 35 % | 482 € | 49 € | 532 € | 10 600 € |
| 9 kWc | 10 332 kWh | 28 % | 579 € | 82 € | 661 € | 13 200 € |
Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.
Ce qui change le résultat
- La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
- L'orientation et l'ombre. Les 1 148 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Montchauvet, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 21 % de moins.
- Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.
Simulez votre installation
Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Montchauvet.
Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.
Quelles aides pour des panneaux solaires à Montchauvet en 2026 ?
Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Montchauvet : ni la communauté de communes du Pays Houdanais, ni le Département des Yvelines, ni la Région Île-de-France n'en versent.
Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.
Les dispositifs nationaux
| Dispositif national | Ce qu'il apporte | Texte de référence |
|---|---|---|
| TVA à 5,5 % | Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %. | Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires |
| Rachat du surplus | L'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur |
| Prime à l'autoconsommation | Supprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 |
Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.
Les 10 installateurs RGE les plus proches de Montchauvet
Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km de Montchauvet. La plus proche, GEA, est à 16,3 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.
-
GEAMaule (78580)16,3 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 23 décembre 2026
-
SOLIMéré (78490)18,2 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 22 septembre 2027
-
WE GREEN ENERGY SOLUTIONSHerbeville (78580)18,8 kmRGEQualifelec, valide jusqu'au 3 novembre 2026
-
CPC78Mareil-le-Guyon (78490)20,1 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 20 juillet 2027
-
SOL'AIR ServicesLes Alluets-le-Roi (78580)21,1 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 19 décembre 2026
-
IM SOLARLes Mureaux (78130)24,1 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 4 juillet 2027
-
ADEL ELECTRICITEVernon (27200)25,6 kmRGEQualifelec, valide jusqu'au 13 mai 2027
-
ABC SOLARSaint-Germain-de-Fresney (27220)26,0 kmRGEQualifelec, valide jusqu'au 26 août 2027
-
SOLUTIONS TRANSITION CLIMATIQUE ENERGETIQUECoudres (27220)28,0 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 21 mars 2027
-
H-E-A-TVaux-sur-Seine (78740)28,2 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 18 mai 2027
Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs des Yvelines.
Trois vérifications avant de signer
- La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
- L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
- Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.
Les démarches à Montchauvet
- Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Montchauvet avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
- Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
- Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
- Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.
Règles d'urbanisme. Montchauvet a son propre plan local d'urbanisme (PLU), consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.
Monuments historiques. Montchauvet compte 4 immeubles protégés à ce titre, tous inscrits : Donjon (vestiges) et sol des parcelles ; Église Sainte-Marie-Madeleine ; Pont de l'Arche ; Porte de Bretagne. L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans leurs abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.
Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .
Où déposer la déclaration
Mairie de Montchauvet
- Adresse
- 8 rue de la Mairie
78790 Montchauvet - Site
- montchauvet.fr
| Jours | Ouverture |
|---|---|
| Lundi | 17 h 30 – 18 h 30 |
| Jeudi | 17 h 30 – 18 h 30 |
Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .
Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.
Sur la carte
- Code postal
- 78790
- Département
- Yvelines (78)
- Intercommunalité
- Communauté de communes du Pays Houdanais
- Population
- 275 habitants
Vos questions
- Production
- Puissance : 3, 6 ou 9 kWc
- Rentabilité
- Autoconsommation
- Batterie
- Kit à brancher (plug and play)
- Aides
- Installateurs
- Déclaration de travaux
- Choix de l'installateur
Combien produisent des panneaux solaires à Montchauvet ?
Environ 1 148 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 444 kWh pour 3 kWc et 6 888 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.
Quelle puissance installer à Montchauvet : 3, 6 ou 9 kWc ?
À Montchauvet, 3 kWc produisent 3 444 kWh par an, 6 kWc 6 888 kWh et 9 kWc 10 332 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.
Combien rapportent des panneaux solaires à Montchauvet ?
Selon nos hypothèses, 6 kWc à Montchauvet représentent environ 530 € par an avant frais : 482 € d'électricité que vous n'achetez plus et 49 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.
Autoconsommation à Montchauvet : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?
Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Montchauvet, avec 35 % consommés sur place, environ 4 477 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.
Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Montchauvet ?
Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Montchauvet, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 477 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.
Combien produit un kit solaire à brancher à Montchauvet ?
Un kit de 800 W bien orienté produit environ 918 kWh par an à Montchauvet, soit près de 184 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.
Quelles aides pour des panneaux solaires à Montchauvet en 2026 ?
Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Montchauvet : ni la communauté de communes du Pays Houdanais, ni le Département des Yvelines, ni la Région Île-de-France n'en versent.
Y a-t-il des installateurs RGE près de Montchauvet ?
Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km. La plus proche, GEA, est à 16,3 km.
Faut-il une autorisation de la mairie de Montchauvet ?
Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 8 rue de la Mairie.
Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?
Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Montchauvet et autour. Une seule entreprise vous rappelle.
Les communes voisines
- Panneaux solaires à Dammartin-en-Serve1,5 km
- Panneaux solaires à Mulcent2,1 km
- Panneaux solaires à Courgent2,4 km
- Panneaux solaires à Civry-la-Forêt2,9 km
- Panneaux solaires à Septeuil3,5 km
- Panneaux solaires à Boinvilliers3,7 km
- Panneaux solaires à Orvilliers3,7 km
- Panneaux solaires à Flins-Neuve-Église3,8 km
- Panneaux solaires à Flacourt4,3 km
- Panneaux solaires à Tilly4,4 km
- Panneaux solaires à Rosay4,5 km
- Panneaux solaires à Longnes4,6 km
- Panneaux solaires à Prunay-le-Temple4,6 km
- Panneaux solaires à Boissets4,8 km
- Panneaux solaires au Tertre-Saint-Denis5,5 km
- Panneaux solaires à Favrieux5,8 km
Un devis pour votre toit
Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Demander mon devis