Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à Rennemoulin : installateurs, aides et devis

6 876 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Rennemoulin.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Rennemoulin.

Combien produisent des panneaux solaires à Rennemoulin ?

À Rennemoulin, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 146 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 6 876 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 822 kWh ; le plus faible, janvier, avec 252 kWh. Cette production estimée place Rennemoulin au 103e rang sur 259 communes dans les Yvelines.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 438 kWh
6 kWc14 panneaux6 876 kWh
9 kWc21 panneaux10 314 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à Rennemoulin De 252 kWh au mois le plus faible à 822 kWh au mois le plus fort. 252 janv. 372 févr. 594 mars 768 avr. 792 mai 798 juin 822 juil. 756 août 672 sept. 486 oct. 312 nov. 252 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à Rennemoulin, en kWh.

Le solaire à Rennemoulin en chiffres

18installateurs RGE à moins de 15 km
116habitants

Rennemoulin fait partie de la communauté d'agglomération Versailles Grand Parc.

Combien de maisons à Rennemoulin ?

Rennemoulin compte 49 maisons sur 51 logements.

Parmi les maisons, 40 sont habitées à l'année, dont 33 par leur propriétaire.

Sur 42 résidences principales, 10 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (252 kWh en janvier pour 6 kWc, contre 822 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 59 compteurs de logements de Rennemoulin ont consommé 490 MWh d'électricité : 8 307 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 3 438 kWh par an (41 % de cette moyenne) et 6 kWc, 6 876 kWh (83 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises). Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à Rennemoulin ?

Pour 6 kWc à Rennemoulin, comptez environ 530 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 482 € d'électricité que vous n'achetez plus et 49 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 438 kWh50 %344 €19 €363 €7 300 €
6 kWc6 876 kWh35 %482 €49 €531 €10 600 €
9 kWc10 314 kWh28 %578 €82 €660 €13 200 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 146 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Rennemoulin, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 20 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Rennemoulin.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à Rennemoulin

Production par an
6 876 kWh
Consommés chez vous2 407 kWh que vous n'achetez plus
482 €
Surplus revendu4 469 kWh injectés sur le réseau
49 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
531 €
Sur 20 ansà prix constants
10 600 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Rennemoulin en 2026 ?

Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Rennemoulin : ni la communauté d'agglomération Versailles Grand Parc, ni le Département des Yvelines, ni la Région Île-de-France n'en versent.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches de Rennemoulin

18 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km de Rennemoulin, 47 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. ALTEREN
    Bailly (78870)
    3,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 27 février 2027
  2. ENEREV INSTALLATION IDF
    Saint-Germain-en-Laye (78112)
    5,9 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 15 mars 2027
  3. ENERPOSE
    Trappes (78190)
    6,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 27 juin 2027
  4. WEIS TRAVAUX
    Versailles (78000)
    7,5 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 26 mars 2027
  5. CREO EVO
    Versailles (78000)
    7,5 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 18 décembre 2026
  6. CEME ILE DE FRANCE
    Guyancourt (78280)
    8,1 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 13 novembre 2026
  7. YESYVOLT
    Chatou (78400)
    9,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 21 septembre 2027
  8. ELECO PHI
    Vélizy-Villacoublay (78140)
    10,9 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 6 avril 2027
  9. SOLARPRO GROUPE
    Vélizy-Villacoublay (78140)
    10,9 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 9 novembre 2026
  10. SOVEXIS
    Jouy-en-Josas (78350)
    11,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 28 mars 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs des Yvelines.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à Rennemoulin

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Rennemoulin avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Rennemoulin a son propre plan local d'urbanisme (PLU), consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.

Monuments historiques. La base du ministère de la Culture ne recense aucun immeuble protégé à ce titre à Rennemoulin. L'architecte des Bâtiments de France peut pourtant avoir à donner son avis : les abords d'un monument (un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité) débordent parfois d'une commune voisine, et d'autres secteurs sont protégés. La mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie de Rennemoulin

Adresse
1 chemin des Vignes
78590 Rennemoulin
Site
rennemoulin.fr
JoursOuverture
Lundi9 h – 12 h 30 et 13 h – 17 h
Mardi9 h – 12 h 30 et 13 h – 18 h
Vendredi9 h – 12 h 30 et 13 h – 17 h
Samedi9 h – 12 h 30

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
78590
Département
Yvelines (78)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Versailles Grand Parc
Population
116 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à Rennemoulin ?

Environ 1 146 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 438 kWh pour 3 kWc et 6 876 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à Rennemoulin : 3, 6 ou 9 kWc ?

À Rennemoulin, 3 kWc produisent 3 438 kWh par an, 6 kWc 6 876 kWh et 9 kWc 10 314 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à Rennemoulin ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à Rennemoulin représentent environ 530 € par an avant frais : 482 € d'électricité que vous n'achetez plus et 49 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à Rennemoulin : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Rennemoulin, avec 35 % consommés sur place, environ 4 469 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Rennemoulin ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Rennemoulin, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 469 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à Rennemoulin ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 917 kWh par an à Rennemoulin, soit près de 183 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Rennemoulin en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Rennemoulin : ni la communauté d'agglomération Versailles Grand Parc, ni le Département des Yvelines, ni la Région Île-de-France n'en versent.

Y a-t-il des installateurs RGE près de Rennemoulin ?

Oui : 18 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, ALTEREN, est à 3,6 km.

Faut-il une autorisation de la mairie de Rennemoulin ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 1 chemin des Vignes.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Rennemoulin et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →